При подаче заявления на назначение пенсии необходимо предоставить ряд справок, в частности о страховом стаже и заработной плате (по формам ОК-5 и ОК-7). Как получить документы, не томясь в "километровых" очередях, рассказали в ГУ Пенсионного фонда в Донецкой области.

Украинцы, которым необходимо получить справки о страховом стаже, заработной плате или размере пенсии, могут не приходить лично в сервисные центры ПФУ. Документы можно получить через веб-портал электронных услуг ПФУ.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Отмечается, что электронные справки QR-кодом обладают такой же законной силой, как и бумажные аналоги, подписанные уполномоченным лицом органа Пенсионного фонда. Для их получения нужно иметь компьютер или любой гаджет с возможностью выхода в интернет и пару минут свободного времени.

Пенсионеры со смартфоном, скриншот: YouTube
Пенсионеры со смартфоном, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Как получить справки о стаже и зарплате в режиме онлайн

Шаг №1

Зайти на веб-портал электронных услуг ПФУ и авторизоваться в личном кабинете с помощью КЭП или BankID.

Шаг №2

В левом боковом меню выбрать раздел "Коммуникации с ПФУ", а затем кликнуть на "Запрос на получение электронных документов", заполнить все поля и отправить запрос.

Шаг №3

Когда запрос в разделе "Мои обращения" будет в статусе "Выполнено", можно загрузить документы в формате PDF, а затем распечатать.

Ранее портал Знай сообщал, на хлеб должно хватить: кто из пенсионеров может получить почти 260 гривен надбавки.

Также наш портал информировал, если пенсия застала за границей: как оформить выплаты, не приезжая в ПФУ.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине выросла средняя заработная плата, по которой считают пенсии: чего ждать пенсионерам?