В Чернобыльском заповеднике разместилось множество животных, в том числе представителей семьи оленьих.

Среди них особое место принадлежит чрезвычайно грациозному и волшебному созданию, недавно ставшему героем новой публикации на официальной странице в Facebook. Речь идет про сарну.

Чернобыльский заповедник, фото: Facebook
Чернобыльский заповедник, фото: Facebook

Очень интересным оказался вопрос, почему представители оленьих так страстно любят соль? Все разъясняется необходимостью этого минерала для живых организмов. Соль содержит натрий, хлор, кальций, фосфор и другие элементы, являющиеся важными составляющими нормального функционирования организма.

Хищные животные обычно получают достаточно соли с мясом и кровью своих добычей, поэтому они не нуждаются в активном поиске дополнительных источников минералов. Но травоядные животные, питающиеся преимущественно растительной пищей, не могут получить достаточное количество соли со своим действием. Поэтому они вынуждены активно поискать природные солонцы, где соль выныривает на поверхность почвы.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Альтернативой для них становится использование поваренной соли, которую егеря разбрасывают в лесу. Именно рядом с одним из таких солонцев, расположенном возле села Оташев, работник заповедника удалось основать на фото самца сарны.

Сарна европейская, также известная как дикая коза или косуля, долгое время имела украинское название "обычная", которая широко используется для описания видов, принадлежащих к однотипичным родам.

Напомним, в Чернобыле заметили умнейшую птицу на планете, умеющую "копировать" людей: россияне "курят в сторонке"

Как сообщал "Знай.uа", огромные алабаи загрызли собаку и держат в страхе целое поселение: стрельба, погоня и наказание для хозяина

Знай.uа писал, российские военные после рытья окопов в Чернобыле стали "светлячками": "Понимали риски, но просто тупые"