На официальной странице Чернобыльского заповедника появились уникальные снимки одного из самых умных пернатых жителей этой местности.

Хотя там находится большое количество разных животных и птиц. Речь сейчас пойдет про ворона. Снимки этой птицы опубликованы в социальной сети Facebook.

Ворона, скриншот: "YouTube"
Ворона, скриншот: "YouTube"

Сначала ворон может показаться обычным (Corvus corax)... среднего размера, незаметным, с черным оперением.

Но крук является одной из самых умных птиц, ибо умеет решать сложные задачи, проявлять имитацию и понимание. К примеру, если вы дадите ему твердый кусок хлеба и оставите рядом воду, то перед потреблением он замочит пищу в воде.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

У крука разнообразная так называемая "вокализация". Ученые узнали в ней до 30 разных звуков. Кроме того, "кракун" (название ворона в древности) может использовать всевозможные жесты, чтобы привлечь к себе внимание. А еще он умеет повторять чужие звуки, даже человеческие слова.

Крук, скриншот: Youtube
Крук, скриншот: Youtube

Вороны являются очень полезными птицами, регулирующими популяции многих вредных насекомых и грызунов. Помимо этого, крук является настоящим санитаром в природе. А еще они живут около 20 лет, хотя большинство особей и не доживают до такого возраста.

Напомним, российские военные после рытья окопов в Чернобыле стали "светлячками": "Понимали риски, но просто тупые"

Как сообщал "Знай.uа", шипеть на гостей, рыться в лотке и не только: что нельзя запрещать домашним животным

Знай.uа писал, не хуже синоптиков: как кошки могут прогнозировать погоду - стоит только присмотреться к сигналам