Часто наши читатели могут узнать, что крупные украинские мобильные операторы часто портят настроение своим абонентам плохим качеством связи и мобильного интернета. Однако на этот раз поговорим о "темной материи", про интернет пятого поколения - 5G.

Все понятно, ведь 5G - это еще быстрее, чем 4G, который сейчас есть в Украине. Четвертое поколение работает не так стабильно, как до войны, однако все-таки работает.

Эксперты портала GSMinfo решили рассказать, когда же мы все в Украине сможем оценить все "плюсы" пятого поколения беспроводных сетей.

Мобильные телефоны, фото: znaj.ua
Мобильные телефоны, фото: znaj.ua

Сейчас 5G уже есть в большинстве развитых странах, среди которых США, Канада, Китай, многие страны Европы, Востока и некоторые страны Азии. 5G безусловно доступен еще не всем жителям мира и в Украине его тоже пока нет.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Первые шаги к внедрению сетей пятого поколения у нас были сделаны в 2019 году. Затем в 2020 году была запущена тестовая версия 5G на отдельной территории.

Пенсионеры, смартфон - фото mobcompany.info
Пенсионеры, смартфон - фото mobcompany.info

Сейчас это совместный проект Министерства цифровой трансформации, мобильного оператора Vodafone Украина, компании Huawei Ukraine и технологического парка UNIT.City, который они активно развивают.

Водафон. Фото: Ютуб
Водафон. Фото: Ютуб

Именно такой вопрос задала в сети Facebook клиентка мобильного оператора Vodafone.

Ответ прозвучал так: "Мы же хотим предоставлять только качественные и проверенные услуги. Сейчас она еще не была внедрена для масс, но существует только тестовая зона технологии 5G. Однако, уверяем, мы делаем все возможное, чтобы вы как можно быстрее начали пользоваться 5G. Конечно, это происходит не так быстро, как нам хотелось бы, ведь мы продолжаем поддерживать стабильную работу сети и помогать тем, кому наша помощь является критически необходимой. Поэтому, просим отнестись с пониманием, мы сделаем все, чтобы вас не подвести".

То есть, как оказывается ввести 5G не так просто и легко. Система требует сложных и длительных тестирований и изучений. Ранее были ожидания, что 5G полностью станет доступным в Украине в 2022 году. Однако, война помешала этим планам.

Сейчас к этой теме снова активно вернулись. По словам экспертов возможно, что запуск 5G состоится уже до конца 2023 года, но только в крупных городах: Киев, Харьков, Одесса, Львов и Днепр. Остальные украинцы смогут ощутить преимущества ультрабыстрого интернета в течение следующих двух лет.

Напомним, "Киевстар" анонсировал новые тарифы, но не всем понравится.

Ранее сообщалось, Vodafone обольщает украинцев персонализированными предложениями: как минимум четыре полезных подарка.

Также, украинцы возмутились отсутствием связи от "Киевстар": "Бессовестные, невозможно поговорить".