В пятницу, 9 июня, отмечают народный праздник Федорин день. Православные христиане связывают праздник с почитанием мученицы Феодоры Александрийской.

Мученица Федора считалась "колючей на язык", поэтому девушки в этот день старались говорить только о хорошем. Считалось, что все тайны, сказанные в разговоре в этот день, тут же станут достоянием общественности.

Считалось, что в этот светлый праздник нельзя ссорится. Существовал даже обычай выливать на тех, кто ссорится, воду, чтобы пресечь ее. Про спорящих в этот день говорили: "Сцепились языками Федоры, накличут на избы беды горы".
В этот день хозяйки особенно заботились о домовом и старались задобрить его подарками. Для него ставили за печкой кашу и несколько монет. это должно было помочь принести в дом благополучие.

Поговорки и приметы:

- На восходе солнца очень душно – в ближайшее время будет дождь.
- Если день ясный и появились дождевые черви – будет гроза.
- Ночная роса долго не испаряется – к грозе.
- На Федору наблюдали за ветрами: если ветер дул с северо-запада, то ожидали ухудшения погоды, а также сильных дождей. Восточный ветер в этот день предвещал простудные болезни у людей и скота.
- В северных районах смотрели на рябину: большой цвет на ней означал, что будет хороший урожай овса.
- Дым из трубы по земле стелется – к непогоде.
- Первый летний туман пришелся на Федорин день – к урожаю грибов.
- Дятел громко стучит в погожий день, значит будет дождь.
- Если в этот день сделать уборку в доме, то можно счастье свое из избы вымести.

Уборка. Фото: скрин youtube
Уборка. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Запреты на 9 июня 2023 года

В народе считалось, что Федора подслушивает все сплетни, и навлекает беду на самого сплетника. Особенно она прислушивается к женской болтовне, поэтому любая тайна, озвученная сегодня женщинами, станет достояние общественности. Женщинам нужно разговаривать с подругами острожно, не сквернословить и не ругать никого, иначе они могут навлечь на себя беду.

Кроме того, 9 июня запрещается подметать дом веником, иначе можно вымести из него все счастье. Особенно это опасно для тех, кто занимается бизнесом, ведь они могут лишить себя удачи в финансовой сфере, что приведет к большим потерям.

В народе считалось, что в Федорин день нужно неприменно много работать: "Все сделанное вернется сторицей, а прогулянное - сорницей".

Напомним, что новейшие украинские вездеходы "Богун" спасают пострадавших после подрыва Каховской ГЭС: мощные кадры.

Ранее мы сообщали про знаки Зодиака, которым летом 2023 срочно нужно заняться здоровьем: дальше откладывать некуда.