Украинцы, которые выехали за границу, смогут подать заявку на назначение пенсии не только через веб-портал Пенсионного фонда, но и с помощью почтовой связи. О новой возможности сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Украинцы, которые в связи с началом полномасштабной войны, временно проживают за границей и получили временную защиту или статус беженца, могут отправить заявление и документы для назначения пенсии по почте.

Пенсионерка за компьютером. Фото: скрин youtube
Пенсионерка за компьютером. Фото: скрин youtube

"Направляется заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда Украины независимо от места регистрации лица", - уточняется в сообщении.

Подача заявки на пенсию. Фото: скрин Минреинтеграции
Подача заявки на пенсию. Фото: скрин Минреинтеграции

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В Минреинтеграции уточняют, что копии документов, необходимых для назначения пенсии, должны быть заверены дипломатическим представительством, консульским учреждением Украины или нотариально.

Отмечается, что норма будет действовать на период военного положения в Украине и в течение трех последующих месяцев после его отмены.

Ранее информационный портал Знай сообщал, украинцы получат доплату к пенсии: кто может рассчитывать на приятный бонус и от чего зависит начисление.

Также наш портал информировал, "бумаги" сведут вас с ума: чтобы уплатить взносы для увеличения пенсии, одного договора может быть недостаточно.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, "Хочу за жену, и за сестру": в ПФУ рассказали, как внести добровольные взносы сразу за нескольких человек.