Мальва олицетворяет духовные корни человека, его верность духовному наследию предков. Этот цветок едва не самый распространенный в Украине с давних времен.

Как верили украинцы, то добрые души предков поселяются в мальве и охраняют жителей дома. К тому же этот цветок очень красив и имеет разнообразные расцветки, которые издавна украшали украинские дома. Не было ни одного села, где не росли под окнами эти прекрасные цветы.

Мальвы - растения, которые одни из первых описали в литературе.
Например, Гораций упоминал их как компонент своего питания, описывая довольно коротко: "Для меня блюдам является маслины, цикорий и мальвы".

Легенда о мальве

Произошло это давным-давно. Те времена тяжело жилось украинцам на родных землях. Много врагов посягало на богатые земли Украины. Людей грабили, забирали в рабство или убивали. Украинцы защищались как могли, кто вилами, кто топором.

Одним из таких был сотник Григорий Кандыба, который саблей защищал свою семью. Но силы были неравны.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Убили его враги, накинули аркан на шею жене и потащили за собой. Только дочери Мальве удалось спастись. Девушку очень уважали за то, что она знала о всяком зелье и умела лечить травами. Эти знания она получила от матери, а отец с детства учил военному ремеслу. Не один басурман погиб от ее девичьей руки. Красивая, гордая Мальва наводила ужас на врагов. За ее поимку обещали 5 коров.

мальва, скриншот из видео
мальва, скриншот из видео

Как-то в осеннюю непогоду пришла девушка обогреться к козаку Нагнибеде. И предатель выдал Мальву. Изрубили ее на куски и разбросали по сторонам. И разрослось замечательное зелье, которое односельчане называли Мальвой. А само село, где росла и жила красавица, назвали Мальвины Грабли. Ведь девушка убивала врагов одними граблями.

Теперь возле каждого дома растут мальвы. Это память о смелой и бесстрашной девушке, которая любила свой родной край, свой народ и отдала за него свою жизнь.

Напомним, что не только у мусульман: почему украинки покрывались платком и в чем сила для женщины.

Ранее мы сообщали, про неизвестную историю Украины, о которой не расскажут в школе: как Петр 1 уничтожил Чертомлыкскую Сечь.