В Украине возвращаются налоговые проверки бизнеса и уже известно, к кому инспекторы ГНС могут нагрянуть в первую очередь. Соответствующий законопроект № 8401 об отмене моратория на проверку был принят Верховной Радой.

В первую очередь налоговики проверят бизнес, производящий или продающий подакцизную продукцию, а также игорный бизнес. В числе первых на проверку стоят компании, которые предоставляют финансовые или платежные услуги.

Налоговая служба, фото из свободных источников
Налоговая служба, фото из свободных источников

Готовиться к более пристальному интересу со стороны Государственной налоговой службы нужно и другим плательщикам, которые на основе показателей 2021 года имеют один из следующих рисков:

  • сумма годового дохода превышает 10 миллионов гривен и общая сумма расходов в налоговой декларации превышает 75% от этого дохода;
  • налоги компании на 50% меньше, чем средние налоги в отрасли;
  • налоги на добавленную стоимость на 50% меньше, чем средние налоги в отрасли;
  • заработная плата меньше среднего показателя в отрасли;
  • дебиторский долг вдвое больше кредитного.

Помещение налоговой. Фото: Скриншот видео
Помещение налоговой. Фото: Скриншот видео

Популярные статьи сейчас
Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Отмечается, что налоговики уже приступили к плановым проверкам бизнеса и предпринимателей, которые продляться до конца текущего года и в 2024 году.

Ранее информационный портал Знай сообщал, льготы отменили, проверки - вернули: украинцев ждут непростые времена.

Также наш портал информировал, штрафы до 200 тысяч: налоговая возобновила проверки, за кем скоро придут.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, должникам за коммуналку еще сильнее "закрутят гайки": какой "сюрприз" приготовило правительство.