С 24 февраля 2022 года воздушное пространство над Украиной закрыто из-за полномашстабного военного вторжения россии на нашу территорию.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяХотя недавно и стали ходить слухи о том, что частично может восстановиться пассажирское авиасообщение, но украинские власти "погасили" все надежды из-за высокой опасности отракетных обстрелов путинскими войсками.
Не смотря на это пассажирский самолет все-таки пролетел в Украину. Точнее не пролетел, а случайно залетел 25 июля, о чем свидетельствуют данные .
Пассажирский самолет Airbus A320-200, выполнявший рейс из Осло (Норвегия) в Анталию (Турция), чтобы обойти шторм, случайно залетел в воздушное пространство Украины с Венгрии. Борт длительное время находился в запретной для полетов зоне, прежде чем самолет вошел в Румынию, согласно данным сервиса Flightradar24.
После инцидента авиакомпания BBN Airlines начала внутреннее расследование. Об этом сообщает норвежское издание .
Авиакомпания BBN Airlines подтвердила, что инцидент имел место.
"Мы понимаем беспокойство, которое вызывает этот инцидент, и гарантируем, что будем активно принимать меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем", – пишет представитель BBN Airlines в электронном письме.
Самолет с экипажем был зафрахтован турецкой авиакомпанией Freebird Airlines. Компания, которая выполняет чартерные рейсы в Турцию, была, таким образом, ответственным оператором за полет.
Ларс Педер Хага, назначенный на должность в норвежской школе ВВС, подчеркивает, что зона запрета полетов над Украиной существует по уважительным причинам. В то же время, Хага отмечает, что реальная опасность того, что самолет будет сбит, вероятно, была небольшой.
Напомним, что Rainair рассказали о возобновлении полетов из Украины, руководство лоукостера уже в Борисполе: "Соединим с 20 столицами ЕС".
Ранее мы сообщали, что Воздушные силы прокомментировали заявление Ryanair о полетах над Украиной.