В украинских супермаркетах довольно уверенны темпами дорожают многие категории продуктов. В частности, покупателям стало сложнее позволить себе твердый сыр, колбасы и оливки. Об этом свидетельствуют данные мониторинга на портале "Минфин".

Ценовые тенденции в украинских супермаркетах не радуют "худые" кошельки покупателей. Некоторые категории продуктов украинцы могут позволить себе не то что редко, а разве что по некоторым праздникам. В частности, наблюдаются рекордные ценники на сыр, колбасы и оливки.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Твердый сыр

Средняя стоимость твердого сыра "Звени Гора голландский 45%" подпрыгнула с 404,53 до 472,27 гривны за килограмм. Сыр твердый "Комо российский 50%", который в октябре в среднем продавался по 365,76 гривны за кило, теперь обойдется в 375,32 гривны.

Цены на сыр. Фото: скрин Минфин
Цены на сыр. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Колбаса

Колбаса "Алан Брауншвейгская" сырокопченая неожиданно подешевела с 708,46 до 668,53 гривны за кило, впрочем, ценник остается рекордно высоким. Колбаса "Глобино" cалями варено-копченая поднялась в цене с 220,27 до 224,00 гривны за кило.

Цены на колбасу. Фото: скрин Минфин
Цены на колбасу. Фото: скрин Минфин

Оливки

Оливки "Иберика" зеленые без косточки в среднем обойдутся в 84,14 гривны за 300 грамм. Для сравнения, в октябре ценник был на порядок ниже - 80,87 гривны. Оливки это же торговой марки с косточкой подорожали с 77,71 до 80,80 гривны за 300 грамм. Оливки "Иберика" черные без косточки подорожали более чем на 2 гривны - до 90,61 гривны за 300 грамм.

Цены на оливки. Фото: скрин Минфин
Цены на оливки. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, без завтрака не останемся: украинцев обнадежили новыми ценами на гречку и другие крупы.

Также наш портал информировал, что будет с ценами на продукты к Новому году: эксперты предупредили украинцев.

Кроме того, мы писали, акции не нужны: супермаркеты порадовали украинцев ценами на сахар, яйца и подсолнечное масло.