В Украине весьма неожиданно начали снижаться цены на помидоры. Это происходит на фоне заметного сокращения предложения данной продукции из местных тепличных комбинатов. Сообщают аналитики проекта EastFruit.

Фермеры снизили цены на томаты до 45-60 гривен за килограмм. Если сравнивать с концом предыдущей недели, то ценник снизился в среднем на 18%.

Овощи, скриншот: YouTube
Овощи, скриншот: YouTube

По словам специалистов, к удешевлению помидоров привело снижение спроса, которое было спровоцировано недавним повышением цен. Также повлияло качество продукции. Поскольку большинство тепличных комбинатов сообщили о скором завершении сезона и проводят зачистки, то на продажу предлагаются остаточные партии помидоров, качество которых можно оценить как ниже среднего.

Цены на овощи, скриншот: YouTube
Цены на овощи, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Игроки рынка прогнозируют, что ценники на томаты могут снижаться и дальше, если ситуация со спросом и темпами сбыта не улучшиться.

В то же время в супермаркетах наблюдается снижение цен на некоторые сорта огурцов. По данным портала "Минфин", средний ценник на гладкие огурцы снизился с 78,20 до 70,03 гривны за килограмм. Также доступнее стали огурцы длинноплодные - цена упала с 99,99 до 78,89 гривны за кило.

Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин
Цены на огурцы. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, картофель, капуста и перец: цены уже нерадостные, а прогнозы неутешительные.

Также наш портал информировал, что будет с ценами на продукты к Новому году: эксперты предупредили украинцев.

Кроме того, мы писали, яйца по 75 грн: в Раде признались, как изменятся цены на продукты с приходом заморозков.