В марте украинцам повторно вручат повестки: кому ждать их снова

В Украине идет война и общая мобилизация, которую продлили до 13 мая 2024 года. Некоторые из военнообязанных до сих пор могут повторно получить повестки.

Украинцам, признанным непригодными или ограниченно пригодными и не мобилизованными, ТЦК могут повторно вручить повестку на улице.

Повторно вручить повестку мужчинам могут по следующим причинам:

если ВЛК проходили больше года назад;
для проверки учетных данных;
для проверки данных о забронированном работнике;
для проверки обстоятельств отсрочки;
для мобилизации

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Вручение повестки, скриншот: YouTube
Вручение повестки, скриншот: YouTube

Платежки за март будут особенно болезненными: кому придется платить по увеличенных тарифах

Некоторых потребителей ожидают особенно болезненные платежки за март, поскольку платить придется по увеличенным тарифам.

Повышение тарифов на коммунальные услуги состоялось с 1 марта 2024 года для жителей города Надворная. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте городского совета.

Начиная с марта для потребителей дорожают услуги централизованного водоснабжения и водоотвода. Пересчитать цены на услуги решили в соответствии с экономически обоснованными затратами на их производство.

Платежки. Фото: скрин youtube
Платежки. Фото: скрин youtube

Украинским школьникам будут платить 3 200 грн за семестр: какие условия

В Чернигове приняли решение увеличить материальные поощрения для успешных учеников. Согласно новым правилам, ученики, которые достигают высоких результатов в учебе, каждый семестр будут получать выплаты в размере 3 200 грн.

Ранее местные льготники получали поддержку в размере 1000 и 700 гривен за полугодие за выдающиеся достижения. Теперь городской бюджет готов более значительно оценивать труды талантливых учеников.

Так, школьники, которые достигли 10-12 баллов или продемонстрировали выдающиеся результаты, смогут рассчитывать на 100% прожиточного минимума, установленного для детей от 6 до 18 лет на начало 2024 года – это 3 196 гривен.

Школьники. Фото: скриншот с видео
Школьники. Фото: скриншот с видео

В ТЦК начнется настоящий ад: украинцев обязут встать на учет в течение 60 суток

Комитет по нацбезопасности, обороне и разведке продолжает активную работу над законопроектом, касающимся мобилизации и демобилизации.

Как отметил заместитель Председателя Комитета, Егор Чернев, граждане должны иметь право подавать свои данные в Территориальные центры консультаций разными способами.

Рассматриваются три варианта подачи информации в ТЦК:
Личное появление граждан в ТЦК для обновления данных.
Обращение в Центр предоставления административных услуг.
Регистрация электронного кабинета и онлайн обновление данных без посещения ТЦК.
Согласно предложениям, граждане обязаны обновить свои данные в течение 60 дней после вступления закона в силу.

Военкоми. Фото: скрин youtube
Военкоми. Фото: скрин youtube

Масштабный сбой в Facebook и Instagram

Сеть Facebook потерпела большой сбой - жалуются пользователи.

Людей просто разлогинило с их аккаунтов и не имеют возможности зайти в свою учетную запись.

С чем связан этот сбой – пока остается неизвестным.

По всему миру "упали" все популярные сервисы - X (Twitter), YouTube, Gmail, WhatsApp, TikTok и другие перестали работать

Пока причину не сообщают. Сегодня после обеда подтвердилась информация о повреждении кабелей связи в Красном море — были перебиты 4 из 15 подводных телекоммуникационных кабелей, соединяющих Европу, Азию и Африку. На них приходится 25% трафика в регионе, а пострадавшие маршруты являются важнейшими для передачи данных из Азии в Европу.

Мобильный интернет. Фото: Youtube
Мобильный интернет. Фото: Youtube