Пенсионеры пойдут в ТЦК: кого заставят встать на военный учет

Новый закон о мобилизации еще рассматривается депутатами из-за огромного количества внесенных поправок.

Но, по всей вероятности, народные избранники могут оставить одну норму, которая заставит становиться на военный учет некоторые категории пенсионеров. Им предоставят до 60 дней, чтобы явиться в ТЦК, стать на военный учет или обновить свои данные.

В частности, речь идет о мужчинах, ушедших на пенсию до наступления 60 лет. Под такую ​​категорию попадают пенсионеры правоохранительной системы.

Мобилизация. Фото: скрин youtube
Мобилизация. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Что произойдет с тарифом на свет с 1 апреля: ждать ли украинцам очередного повышения

Апрель в Украине традиционно стал месяцем, когда после окончания отопительного сезона происходят изменения в коммунальных тарифах...

В Министерстве энергетики заверили, что пока не планируется повышать стоимость электроэнергии для населения. По крайней мере, до завершения отопительного периода цена на свет будет оставаться на нынешнем уровне - 2,64 гривны за кВт-час. Более того, пока правительство даже не рассматривает вопрос пересмотра тарифов на электричество для простых граждан.

Впрочем, не исключено, что со временем все же придется вернуться к этому болезненному вопросу. Ведь рыночная стоимость электроэнергии существенно превышает цену, по которой ее получают домохозяйства. А перед отраслью электроэнергетики предстали значительные финансовые вызовы и необходимость масштабных капиталовложений.

Тарифы на свет, скриншот: YouTube
Тарифы на свет, скриншот: YouTube

Шведская журналистка назвала украинских беженок проститутками: "Вы рассержены на описание реальности..."

Украинское посольство в Швеции призвало шведскую журналистку иракского происхождения Элаф Али извиниться за ее высказывания, которые многие посчитали оскорбительными.

В одной из юмористических программ на шведском телевидении она сказала, что "украинские женщины – блондинки и с голубыми глазами, поэтому никто не заметит их присутствия, кроме публичных домов".

Посольство Украины осудило этот высказывания, отметив, что они являются неприемлемыми, особенно в контексте российской военной агрессии против Украины, которая заставила многих украинских женщин бежать за границу, спасая свои жизни и жизни своих детей.

Элаф Али / фото: Х
Элаф Али / фото: Х

Переход на летнее время: когда Украина переводит часы и как подготовиться

Каждый год украинцы переводят часы, чтобы дни были светлее. Благодаря такой регулировке можно экономить энергию и наслаждаться длинными вечерами.

В 2024 году это будет в ночь с субботы на воскресенье, 30 на 31 марта. Тогда ночью, в три часа, часы нужно будет перевести на час вперед.

13 мая 1996 года Кабмин Украины принял постановление "О порядке исчисления времени на территории Украины", согласно которому дважды в год украинцы должны переводить стрелки часов.

Переход на "зимнее" и "летнее" время, скриншот: Youtube
Переход на "зимнее" и "летнее" время, скриншот: Youtube

Коммунальщики отрезали свет почти 100-летней пенсионерке: долгов нет, только слёзы и мрак

В уютном уголке Богодуховского района Харьковской области случился жуткий инцидент, который потряс всю страну. 99-летней бабушке отключили электричество.

Этот грустный эпизод стал известен благодаря Татьяне Савченко, которая опубликовала видео прямого эфира происходящего. На кадрах четко видно, как коммунальщики с помощью специальной техники прерывают электрические провода, оставляя дом во мраке.

Родственники старушки утверждают, что всегда своевременно платили по счетам за электричество и даже сами вызвали контролера для проверки счетчика. Однако, несмотря на это, проверяющий работник так и не явился.

Отключение электроэнергии. Фото: скрин youtube
Отключение электроэнергии. Фото: скрин youtube