Стартовала новая государственная инициатива, направленная на поддержку внутренне перемещённых лиц (ВПЛ). Об этом сообщает "Перший бізнесовий".

В рамках проекта HOPE, реализуемого при поддержке Всемирного банка, переселенцы смогут получить жилищные ваучеры — специальные сертификаты, которые можно использовать для покупки или частичной оплаты жилья.

Денежная помощь ВПЛ. Фото: dengi
Денежная помощь ВПЛ. Фото: dengi

На первом этапе приоритет будет отдан наиболее уязвимым категориям граждан:

  • участникам боевых действий;
  • семьям погибших военнослужащих;
  • многодетным семьям;
  • людям с инвалидностью;
  • детям-сиротам.

Жилищные ваучеры можно будет использовать для:

Популярные статьи сейчас
ТЦК приступили к проверке забронированных: кого теперь могут признать нарушителем Школьников отучают от "совкового воспитания": что пытаются "сломать" учителя "Отдельный вид издевательства": в Украине разгорелся скандал из-за имен детей Даже пенсия не спасет от мобилизации: кем заинтересуется ТЦК
Показать еще
  • приобретения квартиры на подконтрольной Украине территории;
  • первого взноса по ипотеке;
  • частичного погашения уже оформленного жилищного кредита.

Жилой комплекс / фото: ЛУН
Жилой комплекс / фото: ЛУН

Цель программы — не только обеспечить жильём пострадавших от войны, но и оживить рынок недвижимости в регионах, принимающих переселенцев. По предварительным оценкам, помощь смогут получить до 25 тысяч семей.

Напомним, в последнее время украинцы активно скупают однокомнатные квартиры, что уже привело к росту цен на жильё в некоторых регионах.

Напомним, ранее цены кусаются: сало, бекон и сардельки превращаются в роскошь для украинцев.
Как сообщал портал "Знай.ua", украинских беженцев хотят отправить домой: европейцы считают, что здесь уже безопасно.
Также "Знай.ua" писал, что лесные ягоды на вес золота: маленький стакан обойдется в четверть пенсии.