В Украине распространяется новая мошенническая схема, маскирующаяся под программу оформления денежной помощи. Об этом предупреждает Центр противодействия дезинформации.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяЗлоумышленники распространяют фейковые сообщения о якобы существующей материальной помощи "Теплая зима", которая финансируется европейскими партнерами. В этих сообщениях говорится о выплатах в размере до 6318 гривен на каждого члена семьи.
Для получения указанных средств пользователям предлагается перейти по определенной ссылке и оставить соответствующую заявку. Однако в Центре подчеркнули, что эти действия на самом деле являются мошенничеством. Никакой такой программы от европейских партнеров никогда не было заявлено.
Также было отмечено, что любая информация об официальных выплатах размещается исключительно через официальные источники государственных органов или уполномоченных лиц.
Специалисты предостерегают, что главная цель мошенников состоит в похищении персональных данных пользователей и получении доступа к их банковским счетам.
Для предотвращения подобных ситуаций Центр предоставил рекомендации, как избежать мошенничества:
- воздерживаться от перехода по подозрительным ссылкам;
- не вводить персональные данные на непроверенных вебсайтах;
- избегать указания реквизитов банковских карт на сомнительных ресурсах.
Соблюдение этих простых правил поможет уберечься от возможных финансовых потерь и угрозы для личных данных.
Ранее портал Знай писал, что пользоваться придется очень экономно: куб воды подорожает до 112 грн.
Кроме того, мы сообщали, что россия расширяет наступление на Украину: эксперт спрогнозировал, куда может нанести удар враг.
Также портал информировал, что пенсионерам советуют снимать деньги: пенсионные карты будут блокироваться.