В Украине распространяется новая мошенническая схема, маскирующаяся под программу оформления денежной помощи. Об этом предупреждает Центр противодействия дезинформации.

Злоумышленники распространяют фейковые сообщения о якобы существующей материальной помощи "Теплая зима", которая финансируется европейскими партнерами. В этих сообщениях говорится о выплатах в размере до 6318 гривен на каждого члена семьи.

Сообщение о фейковой помощи: фото Facebook
Сообщение о фейковой помощи: фото Facebook

Для получения указанных средств пользователям предлагается перейти по определенной ссылке и оставить соответствующую заявку. Однако в Центре подчеркнули, что эти действия на самом деле являются мошенничеством. Никакой такой программы от европейских партнеров никогда не было заявлено.

Также было отмечено, что любая информация об официальных выплатах размещается исключительно через официальные источники государственных органов или уполномоченных лиц.

Популярные статьи сейчас
В Украину возвращаются аномальные морозы: синоптик назвал даты Всю жизнь работали зря? Почему ПФУ насчитывает копейки, несмотря на большой стаж Станут вторым сортом: что готовят уклонистам после войны Переводы с карты на карту изменяются: ПриватБанк предупредил
Показать еще

Специалисты предостерегают, что главная цель мошенников состоит в похищении персональных данных пользователей и получении доступа к их банковским счетам.

Для предотвращения подобных ситуаций Центр предоставил рекомендации, как избежать мошенничества:

  • воздерживаться от перехода по подозрительным ссылкам;
  • не вводить персональные данные на непроверенных вебсайтах;
  • избегать указания реквизитов банковских карт на сомнительных ресурсах.

Соблюдение этих простых правил поможет уберечься от возможных финансовых потерь и угрозы для личных данных.

Мошенники / фото: Pinterest
Мошенники / фото: Pinterest

Ранее портал Знай писал, что пользоваться придется очень экономно: куб воды подорожает до 112 грн.

Кроме того, мы сообщали, что россия расширяет наступление на Украину: эксперт спрогнозировал, куда может нанести удар враг.

Также портал информировал, что пенсионерам советуют снимать деньги: пенсионные карты будут блокироваться.