В Киеве есть огромное количество различных достопримечательностей, все благодаря многовековой истории, которую пережила столица Украины. Написать о всех достопримечательностях Киева можно несколько книг. Поэтому в одну небольшую статью поместить можно далеко не все, но, возможно, одни из самых главных достопримечательностей.

Майдан Независимости – главная площадь Киева. Зачастую туристы именно с нее начинают свое знакомство с городом. Ежегодно сюда приезжает огромное количество людей из других городов и стран. И всех, кто видит Майдан в первый раз, восторгает его красота.

Киево-Печерская Лавра – всемирно известный монастырь, первый христианский собор на территории Киева. Каждый верующий киевлянин там хоть раз побывал. Под ним есть пещеры, которые считаются отдельной достопримечательностью.

Софийский собор – часть всемирного наследия ЮНЕСКО. Был построен еще в 11 веке, за свою историю взыскал уже всемирную славу, как архитектурный шедевр. Его стены украшают уникальные фрески 11 столетия.

Памятник Богдану Хмельницкому – этот памятник можно называть визиткой Киева, его изображение можно увидеть почти на каждой открытке, или сайте посвященному Киеву. Он символизирует борьбу украинского народа за свободу и независимость.

Популярные статьи сейчас
Вызывают на "подмогу" даже СБУ: в Украине усилили мобилизацию - забирают всех Оставляют детей посреди дороги: ТЦК "пакуют" учителей и тренеров Украинки массово разрывают семьи, чтобы получить гражданство ЕС "Остановит женщина": экстрасенс увидела завершение войны в Украине
Показать еще

Золотые Ворота – это один из самых древних входов в город. Всего их в столице сохранилось 4, но именно Золотые Ворота считаются самыми главными.

Дом с химерами – здание, которое связанно с множеством легенд. Было построено в начале 20 века. Сейчас его украшают скульптуры различных химер, посмотреть на это будет очень интересно и увлекательно. Находится Дом с химерами напротив Администрации Президента Украины.

Андреевский спуск – место, о котором не забывают ни в одном списке достопримечательностей. И это не просто так, ведь это самая красивая и вдохновляющая улица города. Это место художников и театралов. Там находится Андреевская церковь, которую построил знаменитый Растрелли. Ранее на Андреевском спуске жил М.Булгаков.

Монумент «Родина-мать» - еще одна визитка города, которую можно встретить в каждом сувенирном магазине. Построена чтобы напоминать о трагических событиях Второй мировой войны. Кстати, возле нее находится музей, посвященный этой самой войне.

Музей архитектуры и быта «Пирогово» - довольно интересное место, как для иностранных туристов, так и для жителей Киева. Здесь, под открытым небом, можно познакомиться с культурой и бытом украинцев.