В Украине возможно появление вспышки дифтерии и столбняка.

Об этом рассказала эксперт Минздрава по направлениям "Инфекционные болезни, детские инфекционные болезни, паразитология" Федор Лапий на брифинге во вторник.

"Мы не должны допустить вспышки дифтерии. Сейчас в Украине мы имеем достаточное количество доз вакцины против дифтерии, столбняка - более 6 млн доз. Впервые за последние годы мы имеем возможность обеспечить иммунитет каждому взрослому. А каждый взрослый каждые 10 лет должен пройти ревакцинацию против дифтерии, столбняка", - рассказал эксперт.

Он пояснил, что все украинцам нужно пройти плановую вакцинацию, чтобы потом не было давки.

Популярные статьи сейчас
Детям "уклонистов" выплатят до 3512 грн ежемесячно ТЦК уйдут в прошлое? Украинцам готовят новую систему призыва — что изменится Готовьте кошельки и заначки: на сколько может подорожать свет летом Переоборудование газовых счетчиков: украинцев предупредили о необходимости
Показать еще

"Чтобы этой вспышки не было, они должны прийти к врачу и спросить, не нужно ли пройти плановую ревакцинацию, получить ревакцинацию и не допустить вспышки дифтерии в Украине", - добавил Лапий.

Комаровский об эпидемиях в Украине

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что директор частного детского сада Лелека, рассказала о ключевых моментах профилактики кори и вакцинации детей в современном образовательном учреждении.