Украину сравнивали бы в мире с "обезьяной с гранатой", если бы она не распрощалась со своим ядерным арсеналом.

Об этом сообщил первый президент Украины Леонид Кравчук в интервью "Обозревателю". Мнение о том, что нашу страну боялись бы из наличия ядерных ракет, он назвал заблуждением.

"Некоторые тут думают, что Украину бы просто испугались. Да мы бы напоминали обезьяну, которая держит в руках гранату. Нельзя так примитивно и неквалифицировано говорить о таком деле, как ядерное оружие. Посмотрите, что происходит вокруг Северной Кореи сейчас. Точно так же, а может и хуже, все бы складывалось для Украины", — сказал Кравчук.

Первый президент объяснил, что с украинским ядерным арсеналом была связана еще она проблема. Пульт управления оружием, по его словам, находился совсем не в Киеве. Запуски могла производить только Москва.

"Черный чемодан был не у Кравчука, а у Ельцина. Я могу назвать десятки фактов, которые говорят о том, что Украина была заложником ядерного оружия, а не государством, которое бы могло его использовать", — подытожил Кравчук.

Популярные статьи сейчас
Дорого и унизительно: эксперты назвали, сколько ущерба наносят государству ТЦК Новая хитрость от ТЦК: списанных украинцев тайно ставят на учет в других регионах – согласия не спрашивают Новые условия отсрочки: какие обстоятельства больше не спасут от мобилизации Адское лето: Украину ждет новая волна аномальной жары, прогноз погоды пугает
Показать еще

Отказ от ядерного оружия. Комментарий первого президента Украины

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что после Майдана к власти в стране пришли люди, которые не имели к революции никакого отношения.