В Польше увековечили Волынскую трагедию новым памятником. Неоднозначная скульптура вызвала настоящий шок у пользователей сети.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяСнимком монумента поделился на своей странице в Facebook директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.
Памятник действительно жуткий. На фоне большого креста фигура ребенка, наколота на вилы, а по бокам - список польских населенных пунктов на Волыни, которые пострадали во время событий 1942-1943 годов.
"Задача памятников - напоминая о героическое или трагическое прошлое, пробуждать у современников чувство гордости или печали. Памятник, который хотят построить в Торуни, напоминает о прошлом с другой целью - пробуждать ненависть сегодня", - написал он.
Популярные статьи сейчасСоцвыплаты заставят вернуть до копейки: государство угрожает судами - кого коснется Военный заявил, что ему "не жалко гражданских" после трагедии в Кривом Роге: "Если родители уклонисты – нет" Передал показатели раньше - заплатил больше: как советы "Нафтогаза" оборачиваются более большими суммами в квитанциях Пенсионеров оставят без надбавки: в Украине изменят правила повышения выплатПоказать еще
Кроме самого монумента, историку непонятна новая "мода" польских скульпторов, когда вместо имен жертв указывают названия места, где произошла трагедия.
"О чем грустят их авторы - по вбитым людям или потерянным территориям?" - задался вопросом Вятрович.
Не осталась эта тема без внимания и среди пользователей, которые начали бурно обсуждать увиденное.
"Польские шовинисты ничем не отличаются от московских. Одни сани тянут";
"На памятник нужно добавить имена погибших украинцев";
"Это памятник не о том, что какие-то жертвы, здесь по административно-территориальным единицам грустят", - пишут люди.
Напомним, Волынская трагедия – это одна из самых страшных и противоречивых событий в истории не только Польши, но и Украины. Эти события остро обсуждают до сих пор.
Украинцы считают, что на Волыни в 1942-1943 годах была польско-украинская война, которая закончилась многочисленными преступлениями с обеих сторон. Наши же соседи по ту сторону границы события на Волыни в 1943 году называют резней и геноцидом против польского населения.
Как ранее сообщал портал "Знай.uа", новый памятник, который открыли на Донбассе чекистам - сотрудникам Всероссийской чрезвычайной комиссии, вызвал бурную реакцию у украинцев.