Украинское правительство придумало, как еще больше урезать субсидии соотечественникам, найдя этому вполне обоснованное объяснение.

Согласно информации, обнародованной на странице Правительственного портала в социальной сети Facebook, многие украинцы получают неофициальные доходы, и, ничего не платя ничего в госбюджет, "хотят получить помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг – субсидию - в максимальном размере".

Но теперь у Гройсмана решили, что это несправедливо по отношению к тем, кто работает официально и платит налоги. Мол, по объему субсидия у скромной учительницы может быть меньше, чем у тех, кто не декларирует ни копейки, но при этом потребляет газ, свет и т.д.

"Поэтому зачислением двух прожиточных минимумов – с 1 мая 2017 г. – 3248 грн. - государство выравнивает социальную справедливость между теми, кто действительно нуждается в поддержке в оплате жилищно-коммунальных услуг, и теми, кто вроде бы не работает, но на какие-то доходы живет. Поэтому если человек трудоспособного возраста не работает, не служит в армии, не учится, ему во время оформления субсидии с 1 мая 2017 года засчитывается не более двух прожиточных минимумов - 3248 грн", - говорится в сообщении.

Эта норма, за уточнением Кабмина, касается только трудоспособных граждан. Относительно людей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, и соответствующая комиссия это подтвердит, то им будет начислена государственная помощь с учетом одного, а не двух прожиточных минимумов.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам изменяют условия выплат: что нужно знать За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине Украинцам установили ограничения: не удастся перевезти через границу "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

Чиновники пояснили, что такие шаги призваны "стимулировать население к труду и официальному трудоустройству". Мол, этим способом государство борется с теневой экономикой и скрытой занятостью.

Публикация Кабмина не осталась без внимания пользователей.

Ранее информационный портал "Знай.uа" писал, кто может потерять субсидию с началом нового отопительного сезона.