Украинские лыжники завоевали седьмое "золото" на Паралимпийских играх в Пхенчхане.

Об этом сообщает Общественное.

Сейчас уже известно, что в заключительный день Игр-2018 победу одержали Юрий Уткин, Людмила Ляшенко, Юлия Батенкова-Бауман и Оксана Шишкова, занявшие первое место в лыжной смешанной эстафете 4х2,5 км.

В активе сборной Украины 22 награды - 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Отмечается, что 17 марта Григорий Вовчинский завоевал "серебро" в лыжных гонках (10 км) среди спортсменов в категории "стоя", а Максим Яровой - "бронзу" в лыжных гонках на 7,5 км (сидя).

Украинцев обяжут оплатить налоги за квартиры прошлых десятилетий "Продам место в очереди": мужчины штурмуют ТЦК, военкомы не справляются Украинским семьям выплатят 10 800 грн: как подать заявку Почему в СССР строили 5- и 9-этажки - вы даже не догадываетесь, в чем "секрет"

Кроме того известно, что в седьмой день Паралимпийских игр в Пхенчхан Украина занимала четвертое место в общекомандном зачете.

14 марта лыжница Шишкова получила "бронзу" в спринте на Паралимпиаде.

Ранее украинская биатлонистка Оксана Шишкова выиграли пятое для Украины "золото" на Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Украинский биатлонист Тарас Радь выиграл золотую медаль Паралимпиады на средней дистанции 12,5 километров. Он принес четвертое "золото" украинской команде.

В первый день соревнований на паралимпийцев в Пхенчхане Украина получила 5 медалей.

Во второй соревновательный день украинец Максим Яровой выиграл золотую медаль в лыжных гонках на дистанции 15 км сидя. Это первое паралимпийское золото в его спортивной карьере.

12 марта украинский спортсмен Игорь Рептюх получил для сборной третью золотую медаль.

В Пхенчхан разыгрывают 80 комплектов наград. Украинские спортсмены соревнуються в половине паралимпийских зимних дисциплин: лыжных гонках, биатлоне и впервые в сноубординге.

Стоит отметить, что победой норвежской лыжницы Марит Бьорген завершились Олимпийские игры-2018 в южнокорейском Пхенчхан. 37-летняя лыжница завоевала победу в 30-километровом марафоне классическим стилем. Бьорген повторила рекорд других норвежцев Бьорна Дели и Уле-Эйнара Бьорндалена по количеству завоеванных золотых медалей на Олимпийских играх. В активе Марит теперь также восемь золотых наград.

Второе место в гонке заняла финка Криста Пярмякоски, бронзовую медаль получила Стена Нильссон из Швеции.

Марит завоевала для Норвегии 14-ю золотую награду на текущей Олимпиаде и принесла победу в неофициальном командном зачете Пхенчхан-2018. Всего норвежские спортсмены завоевали 39 медалей, что стало рекордом Олимпиад.

Украинка Татьяна Антипенко заняла тридцать восьмое место.

Украинские паралимпийцы завоевали "золота" и два "серебра" на протяжении 30 минут.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что победа украинца на Олимпиаде вошла в историю.