В Одесской области двое малышей умерли от кори. Дети были непривиты от заболевания.

Об этом сообщил руководитель областного управления здравоохранения Вячеслав Полясный.

"Корь – высокозаразное инфекционное заболевание, при контакте непривитых людей с больным – восемь человек из десяти заболеет. Двое детей (2-х и 3-х лет), которые не были привиты, уже умерли от пневмонии после кори в Одесской областной детской больнице. В настоящее время проводится клинико-экспертное рассмотрение этих случаев, по результатам которого будут сделаны окончательные выводы", - отметил чиновник.

По состоянию на 29 июня в Одесской области зафиксировано 367 случаев заболевания корью. Из них 245 – дети.

Областное управление здравоохранения во всем винит отказ от вакцинации. По данным ведомства, в 2016 году только 42% младенцев и 28% малышей до 6 лет сделали прививку от кори. И это при том, что область полностью обеспечена вакцинами.

Популярные статьи сейчас
В Украине начали массово штрафовать родителей Новые суммы в счетах: украинцам пересчитают стоимость доставки газа Водители, готовьтесь: с 12 октября все пассажиры должны выходить из авто Пенсионеры получат новую денежную помощь: кому, когда и сколько выплатят
Показать еще

Напомним, симптомами кори являются высокая температура, насморк, кашель, сыпь, в некоторых случаях также рвота и понос. Заболевание опасно осложнениями – пневмонией и поражениями головного мозга.

Лечения от инфекции не существует. Самый действенный метод защиты – вакцинация.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", украинцев массово косит опасная инфекция.