На базе харьковского завода имени Малышева испытали украинский танк "Оплот".

Соответствующий ролик опубликован на канале в YouTube.

Известно, что боевые машины украинского производства в ближайшее время будут поставлять в Таиланд. Кроме того, харьковские специалисты готовят целую партию на тендер в Пакистане, где главным конкурентом "Оплота" станет китайская военная техника. Украинский танк может развивать скорость до 70 километров в час и до 35 километров - задним ходом.

Мощности "Оплота" на поле боя добавляет оптико-электронная система противодействия "Варта", которая предупреждает о приближении угрозы с помощью лазерного облучения.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп сегодня 17 сентября: предложение близнецов, идеи львов и финансы скорпионов В школу в субботу: детям внедрили 6-дневную учебную неделю Украинских беженцев возвращают на родину: кому придется приехать домой Новый предмет в школах возмутил родителей: не доверяют учителям
Показать еще

Управляется система пультом и четырьмя специальными блоками, что реагируют на лазерные лучи.

"Варта" может также работать в автономном режиме и создавать дымовую завесу.

Как сообщал портал "Знай.ua", будущих украинских танкистов готовят по методам ведения боевых действий, что использовались на Донбассе.