В Украине планируют привязать сим-карты к паспортам. С таким предложением выступили в Госспецсвязи, чтобы регистрация всех абонентов стала обязательной.

Соответствующий законопроект обнародован на сайте ведомства и сейчас активно обсуждается общественностью и экспертами.

Целью создания базы уникальных идентификаторов IMEI-кодов чиновники называют улучшение кибербезопасности.

Нововведение предполагает что личные данные можно будет предоставить заключив письменный контракт с мобильным оператором или просто отправив их на почту.

Однако не всем нравится такой закон.

Популярные статьи сейчас
В Украине резко подорожает горючее: угроза дефицита и скачок цен В украинских школах продлили зимние каникулы: где дети будут отдыхать дольше "Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году Энергетики не могут отключить дома: люди толпой атакуют бригады
Показать еще

"Закон написан непрофессионально. Мы с ним не согласны!" – президент компании "Киевстар" Петр Чернышов.

Также стоит упомянуть о рисках введения системы.

"Самый главный риск - это то, что часть абонентов, которые не успеют зарегистрироваться, могут остаться, согласно законопроекту, без услуг связи" - добавила пресс-секретарь Vodafone Ukraine Виктория Павловская.

Как сообщал ранее информационный портал Знай. ua, поляки еще подумают, рисовать ли Львов в паспортах.