На Ивано-Франковщине специалисты обнаружили зараженный картофель – около полутора гектаров нового урожая.

Об этом сообщает Politeka.

Особенно сложная ситуация в селах Долгополье, Верхний Ясенов и Головы в Верховинском районе. Фитосанитарные инспекторы предупреждают, что в большинстве картофелин нашли грибок. Некоторый из них безвреден для организма человека, однако такие овощи быстро портятся, и употреблять их не следует.

Значительно большую опасность несет урожай сельскохозяйственных угодий в селе Рожнов на Косовщине и селе Бабухов Рогатинского района – специалисты обнаружили амброзию полыннолистную и золотистую картофельную нематоду, или так называемый картофельный рак.

По всей территории начали принимать карантинные меры, чтобы предотвратить вред здоровью людей и уберечь безопасный урожай.

Популярные статьи сейчас
Уклоняться станет невозможно: мобилизация выйдет на новый уровень Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года Схема со счетчиками: украинцам начисляют космические долги за свет
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа", врачи поставили страшные диагнозы киевлянам, которые отравились суши в популярном ресторане.