59 народных депутатов стали инициаторами законопроекта пенсионной реформы, согласно которому накопительный уровень пенсионной системы введут уже в начале следующего года.

Таким образом, все украинцы в возрасте до 35 лет будут принудительно копить на пенсию. Для этого они самостоятельно могут выбрать частный пенсионный фонд. Граждане старше 35 лет могут участвовать в программе по желанию.

Однако солидарную систему никто не отменял - 22% зарплаты будут идти в солидарный уровень. Еще 2% нужно платить в частный фонд. Ежегодно эта сумма будет увеличиваться на 1%, пока не достигнет 7% от зарплаты.

Украинцы будут получать две пенсии - с солидарного и накопительного уровней. Однако накопительный уровень не касается граждан старше 35 лет, которые отказались добровольно участвовать в программе.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Минсоцполитики посчитали, какие пенсии украинцы будут получать через 10 лет.

Популярные статьи сейчас
Россия может ударить в лютые морозы: украинцев призвали готовиться Зима не отпустит: свиная селезенка предсказала морозы, метели и позднюю весну, прогноз погоды от синоптика Отопительный сезон уже окончен: киевляне останутся без тепла до конца зимы Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Показать еще