Каждый второй житель Донбасса (51%) ощущает себя прежде всего гражданином Украины, тогда как 34% являются носителями региональной идентичности (то есть считают себя прежде всего жителями города/села или региона, где они живут).

Такие результаты соцопроса обнародовал фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

При этом данные по двум областям существенно отличаются.

Общенациональная идентичность существенно преобладает региональный в Луганской области (62% против 22%), тогда как в Донецкой области носителей региональной идентичности (47%), наоборот, несколько больше, чем носителей общенациональной идентичности (40%).

Опрос в Луганской и Донецкой областях (на контролируемой Украиной территории) было проведено в течение 1-11 июля 2017 г. в Донецкой области и 8-26 июля в Луганской области. Погрешность выборки составляет 4,6%.

Популярные статьи сейчас
Тарифы потрясут украинцев уже с июня: прогнозируется 5,64 грн за свет и 10 грн за газ С пенсионеров взыщут 30% "комиссии": у кого заберут часть выплаты Доллары и евро могут забрать при обмене: украинцев строго предупредили Могут ли ТЦК вломиться в дом: адвокат четко очертил полномочия
Показать еще

Как сообщал "Знай.uа", 86% украинцев сообщили, что вынуждены экономить на тех или иных статьях семейного бюджета.