Украинский спортсмен Богдан Никишин завоевал бронзу Чемпионата Европы и возглавил рейтинг FIE лучших шпажистов мира. Об этом сообщает fie.org.

Украинский шпажист Богдан Никишин стал номером 1 мирового рейтинга FIE в мужской шпаге. Он возглавил рейтинг благодаря тому, что завоевал бронзу на чемпионате Европы, который проходил в сербском Новом Саде.

Ранее в Ванкувере Богдан Никишин выиграл этап Кубка мира и завоевал серебро. В финале ему удалось одолеть чемпиона Рио.

Никишин ста победителем этапа Кубка мира, а вступил в борьбу он со стадии 1/32 финала. Сначала украинец победил Альваро Ибанеса (15:8) из Испании, затем Никиту Глазкова (7:3) и Георгия Бруева (13:12) из России. В ¼ финала Никишин справился с Габриэле Чимини (15:12) из Италии, а в 1/2 впервые в карьере выиграл у олимпийского чемпиона Рио-2016 в командной шпаге и двукратного чемпиона Европы в индивидуальной шпаге Янника Бореля 15:11 из Франции.