Оккупированные территории Донбасса зависимы от России, однако это не является оккупацией в прямом смысле слова.

Такую мысль выразил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Юрий Грымчак, передает "Обозреватель".

"Признаки оккупации прописаны в международных законах достаточно квалифицированно. В соответствующей конвенции содержится ряд критериев. Так вот, российские войска под категорию страны-оккупанта Донбасса не подходят по формальным признакам. Например, части, которые заходят на нашу территорию, не имеют военных знаков, нашивок", – заявил Грымчак.

По его мнению, неразумно называть ОРДЛО оккупированной территорией, потому что мировое сообщество "этого не признает". Грымчак провел аналогию с аннексированным Крымом. По его словам, оккупацию полуострова признали, потому что Россия не скрывала своих намерений.

Замминистра считает, что если бы там находилась "КНР", Украина имела бы такие же проблемы, как и в Донбассе. Если вспомнить "зеленых человечков", они тоже заходили на полуостров без отличительных знаков.

Популярные статьи сейчас
Эти 7 нарушений становятся основанием для розыска ТЦК: проверьте, есть ли вы в списке Не считается поборами: школам разрешили брать деньги с родителей – за какие услуги Водители массово получают штрафы после общения с патрульными: за что наказывают даже без нарушений Деньги придут отдельно от пенсии: украинцы могут получить помощь, о которой мало кто знает – инструкция
Показать еще

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", российский политолог Александр Сытин считает, что Россия не аннексирует Донбасс, потому что мировое сообщество усилит санкции. А Кремль держится за Минский формат, потому что только так он может давить на Киев.