В Украину 13 сентября прибыло первое судно с американским антрацитом на борту. Оно зашло в порт "Южный".

Об этом сообщает пресс-служба морского терминала. Судно Ocean Ambitious в 2:15 пришвартовалось в порту. На его борту было 62 тысячи тонн энергетического угля из США.

Антрацит предназначен для компании "Центрэнерго". На разгрузку судна уйдет трое суток. В ближайшую неделю в порт зайдет еще четыре судна с углем. Они привезут еще 295 тысяч тонн американского антрацита. Весь груз разделят между несколькими компаниями.

Исполняющий обязанности директора госпредприятия "МТП "Южный" Виталий Жуковский рассказал, что порт выполняет поручения Министерства инфраструктуры по приему и отправке угля на украинские ТЭС. Он заверил, что все работы выполнят согласно графику.

Популярные статьи сейчас
За коммуналку рассчитаетесь квартирой: за какие долги могут выселить Ударят морозы и заметет снегом: синоптики спрогнозировали, какой будет весна-2026 в Украине Пенсионерам будут доплачивать от 300 до 1038 грн: кто получит "бонусные" деньги Индексацию проведут с задержкой: когда вырастут выплаты пенсионеров
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, президент США Дональд Трамп высказался относительно поставок угля в Украину.