Украинцев наконец-то смогут защитить от надоедливого спама, который приходит на мобильные телефоны. Но это произойдет, если Верховная Рада поддержит соответствующий законопроект.

Его авторами стали народные депутаты от фракции "Народного фронта" Леонид Емец и его коллега Борислав Береза, передает "Укринформ". Парламентарии предлагают на законодательном уровне противодействовать мобильному спаму, но самого текста их инициативы пока нет в публичном доступе.

Емец пояснил, что в законопроекте учтен европейский опыт борьбы с рассылкой, который доказал свою эффективность. Мобильные операторы, по его словам, не несут никакой ответственности за спам. В то же время, у них есть "возможности его отслеживать и запрещать".

"Мы с Борислав Березой решили перенять мировую законодательную практику по борьбе с телефонным спамом. Для этого в законопроекте является определение по отправке информации рекламного характера, которую абонент не просил ему отправлять. Например, информация о распродажах", - рассказал нардеп.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, в Facebook недавно началась массированная спам-атака. Пользователи получали от своих друзей непонятные сообщения.

Популярные статьи сейчас
Кто может остаться без выплат в ноябре 2025 года: в ПФУ назвали 5 категорий пенсионеров Контроль за карточными переводами усилят: какие суммы заинтересуют банк и налоговую Обновленные правила оплаты: "Нафтогаз" изменил процедуру получения счетов Пенсионеров заставят выбирать: получать зарплату или пенсию
Показать еще