Украинское общество охраны памятников истории и культуры бьет тревогу из-за возведения новых зданий на территории Киево-Печерской Лавры Украинской православной церковью Московского патриархата без согласования с Министерством культуры.

Об этом говорится в сюжете украинского телеканала.

Лавра является одним из объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Зампредседателя общества Николай Пархоменко рассказал, что на территории заповедника одной из важнейших православных святынь возвели 16 зданий.

"Старая, аутентичная арка была слишком низкой. Ее примерно в 2012 году разобрали, то есть уничтожили и построили новую, но в тех же формах", - сообщил он.

Популярные статьи сейчас
Минимальные пенсии с 1 июля: увеличат ли выплаты пенсионерам ТЦК уже готовят списки: кто из мужчин в июле может оказаться в розыске ТЦК изменили тактику поиска уклонистов: на каких объявлениях ловят украинцев ТЦК выдвинули новое требование: касается водителей – отказ не принимается
Показать еще

На месте монастырского сада также построили здание, а его ограждение полностью уничтожили. Также, перестроены Северные ворота, которые являются памятником архитектуры. Отмечается, что помимо этого УПЦ МП возвела три новостройки и больницу с церковью. Баню соорудили без разрешения.

По словам главного архитектора заповедника Якова Дихтяра, за парилкой на корпусе больницы не досмотрели.

Как сообщал портал "Знай.ua", тем временем священники Лавры разъезжают по Киеву на элитных авто.