Вместо того, чтобы, например, изучить списки погибших на Донбассе сограждан, которые приехали спасать "русский мир" или просто заработать денег, убивая украинский или хотя бы наказать боевиков "ДНР" за постоянное нарушение режима тишины и срывы Минских соглашений, Следственный комитет России вместо этого взялся за военных ВСУ, которые защищают восток страны от оккупантов.

На официальном сайте Следкома появилась информация о том, что в отношении украинских военных возбуждено уголовное дело за "применение запрещенных средств и методов ведения войны". При этом россияне цинично обвиняют воинов АТО в том, что с 3 по 10 марта они обстреливали города в Донецкой области, повредив 50 домов. В то же время следователи почему-то упорно игнорируют выложенные в открытый доступ фотографии последствий "братских подарков" в Авдеевке, опубликованных на странице в Facebook главным полицейским Донетчины Вячеславом Аброськиным, и многочисленные видео обстрела боевиками украинских военных позиций и населенных пунктов.

Не повезло, согласно данным СК РФ, и командиру 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ полковнику Александру Грузевич. Мало того, что на него уже заведено одно уголовное дело, так теперь следователи еще и увидели "дополнительные эпизоды преступлений". Кроме того, Гузевича записали в "соучастники" командира 43-го отдельного мотопехотного батальона 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ Сергея Мацейко.

Офицеров обвиняют в артиллерийских обстрелах "гражданской инфраструктуры "ДНР"". При этом сотрудники СК так активно следят за украинскими воинами, что не поленились собрать по упомянутому выше уголовному делу уже более 5400 томов материалов.

Как писал информационный портал "Знай.ua", министр обороны Степан Полторак призвал ветеранов АТО вернуться на контрактную службу в армию, поскольку их опыт и навыки пригодятся.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще