Злоумышленники могут заразить ваш десктоп вредоносным программным обеспечением через ZIP-архив.

Специалисты по кибербезопасности нашли способ взломать браузер Safari с помощью ZIP-файлов. Об этом сообщает MacRumors.

Вирус можно скачать в ZIP-архив. Этот файл браузер примет как безопасный. Дело в том, что безопасные файлы система открывает автоматически после загрузки. А после открытия подобного ZIP-архива на ваш десктоп спокойно может загрузиться вредоносное ПО.

Отметим, что Safari — браузер, разработанный корпорацией Apple и входит в состав операционных систем Mac OS X и iOS. Safari стабильно занимает четвертое место по количеству пользователей.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Однако в отношении Украины, то за незначительную долю техники Apple в нашей стране, доля Opera среди браузеров значительно меньше среднемировой. Однако это не уменьшает риск заражения десктопа тех украинских пользователей, которые пользуются данным браузером.

С целью безопасности эксперты рекомендуют отключить автоматическое открытие безопасных файлов. Это можно сделать в Safari таким образом: "Настройки" -> "Общие". Возле строки "Открывать "безопасные" файлы после загрузки" нужно снять галочку.

Напомним, что большинство веб-камер мира больше не защищены должным образом от кибератак – китайские хакеры нашли способ получить доступ к каждой из них.
В сети уже даже наладили целый бизнес по продаже такого программного обеспечения, которое позволит управлять "уязвимой" техникой и подключением к интернету.

Хакеры запустили отдельные чаты в мессенджерах, где преступники могут открыто публиковать логины и пароли разных камер. В течение суток они получают доступ к 200-400 устройств.

Напомним, WhatsApp снова захватили хакеры: как узнать, что вас взломали.

Как сообщал портал "Знай.uа", хакеры превратили умную колонку Amazon на шпиона.

"Знай.uа" писал, что хакер рассказал, как обмануть казино