Самый простой способ содержать технику в порядке – это следить за ней. Иногда создается впечатление, что в таком визуально-простом устройстве, как струйный принтер, мало что может сломаться. Противоположный подход - устройство считают очень сложным, чтобы даже близко подходить к нему.

Тем не менее, есть ряд процедур, которые позволяют избегать поломок, и не все они описаны инструкцией. Как сделать так, чтобы ремонт принтера не стал закономерным итогом его активного использования в ближайшем будущем, мы рассмотрим ниже.

Итак, первейшая проблема всех современных устройств, что дома, что в офисе. Запыление помещения. Струйный принтер производит печать микродозами чернил и пыль очень осложняет его работу, забившись куда-нибудь не туда. Поэтому, помещение и сам принтер нужно держать чистым. Небольшое количество пыли не окажет вредного воздействия, но, например, строительная пыль (или что-то подобное по объемам и консистенции) способна «убить» устройство очень быстро. Итого, протираем пространство рядом, принтер – снаружи (включая лоток для бумаги), а на период ремонта или генеральной уборки, устройство прикрывается целлофаном.

Остатки чернил. При активной работе принтера тонер распространяется внутри устройства в форме «микро-тумана» и оседает на всех его узлах и компонентах. Такая ситуация постоянно ухудшает качество печати, ведь капельки оседают и на ролик подачи бумаги. С этой проблемой поможет справиться небольшой «лайфхак»: печать фотографий с «полями». Это уменьшит количество чернил, попадающих не на бумагу. Также, можно своими силами почистить ролик. Через принтер пропускается чистый лист бумаги, который смочен (аккуратно) жидкостью для чистки печатающих головок в тех местах, где ролик оставляет следы. Это растворит загрязнение, а если потом прогнать еще пару листов – они уберут остатки.

Для струйного принтера отсутствие чернил может оказаться не меньшей проблемой, чем их избыток. Если в печатающую головку принтера не поступают чернила длительное время, то она «засыхает» (засыхающие чернила полностью или частично блокируют трубки подачи). В бытовых принтерах обычно используются чернила на пигментной основе, они наиболее склонны к описанному развитию событий. Решение простое: регулярно печатать что-нибудь, хотя бы тестовую страницу.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Если же вы всё же предпочитаете услуги профессионалов, компания «Регул техно» обеспечит как профилактическое обслуживание вашей печатающей техники, так и ремонт любой степени сложности в случае поломки. Кроме того, она осуществляет ремонт компьютеров, мониторов и восстановление/заправку картриджей.