Комиссия по международной торговле прекратила расследование в отношении импорта легковых автомобилей из Узбекистана.

3 декабря 2018 года в Минэкономразвития состоялось заседание Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ), которая приняла решение о прекращении антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину новых легковых автомобилей производства Узбекистана, сообщает пресс-служба ведомства.

Ассоциация украинских автомобилепроизводителей "Укравтопром" подала жалобу в МКМТ, которая поступила в комиссию 7 мая 2018 года. Ассоциация считала, что Правительство Узбекистана субсидировало своих национальных производителей легковых автомобилей, что поставило в неравные конкурентные условия украинских производителей.

В ходе расследования Посольство Республики Узбекистан в Украине предоставило официальные объяснения: в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 21.08.2008 №ПП-800 "О создании предприятия с иностранными инвестициями" (ЗАО "Дженерал Моторс Узбекистан"), узбекским производителям до конца 2017 года предоставлялись льготы, которые, начиная с 2018 года, уже не действуют.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Кроме того, основная доля экспорта узбекских автомобилей в Украину приходится на легковые автомобили малого класса "А", которые не производятся в Украине. Это самое дешевое на рынке авто с автоматической коробкой передач – Ravon R2.

Напомним, в Украине началась продажа Ravon R4

Согласно данным ДФС и Госстата в 2017 году в Украину было ввезено 13 940 новых автомобилей, из которых 2 823 из Узбекистана, а за январь-август 2018 года всего было везено 7 808 автомобилей, из которых лишь 702 из Узбекистана.

Таким образом по сравнению с 2017 годом, в 2018 году доля узбекских автомобилей в общем импорте сократилась с 20,3 % до 9 %, а последние месяцы 2018 года машины из Узбекистана практически не ввозились.

Следовательно, Межведомственная комиссия по международной торговле установила, что применение компенсационных мер не является необходимым, а также приняла решение о прекращении антисубсидиционного расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей произведенных в Республике Узбекистан без применения мер.

Напомним, что в Украину из Узбекистана завозят доступные автомобили Ravon, которые изготавливаются на СП GM-Uzbekistan.

Как сообщал портал Знай.ua, составлен рейтинг новых автомобилей с самой низкой в Украине ценой.

Также Знай.ua писал, за неделю с момента действия законов о евробляхах, которые в народе с "нежностью" называют садистскими и драконовскими, в Украине растаможили 74 автомобили с иностранной регистрацией.