На днях выяснилось, что члены Европейского парламента хотят обязать Европейскую комиссию сделать единый стандарт зарядного устройства для всех гаджетов. А это в свою очередь приведет к тому, что компания Apple будет вынуждена отказаться от своего стандартного разъема - Lightning, который используется в iPhone.

Об этом сообщает иностранное издание BBC.

Следовательно, как отмечается, в связи с этим постановлением, в Apple должны перейти на USB Type-C, который используется практически во всех Android, или на беспроводную зарядку. Правда, в компании уже отметили, что предлагаемые изменения никак не вписываются в их планы и только навредят.

iPhone 5C
iPhone 5C

Как поясняют в ЕС, это важный шаг, который поможет значительно сократит количество зарядных устройств, которые, по оценкам, ежегодно составляют свыше 51 тысячи тонн, и сохранить экологию планеты.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Это приносит необычайную вред окружающей среде. Единый зарядное устройство должно подходить для всех мобильных телефонов, планшетов, электронных книг и других гаджетов", — считает член Европарламента Алекс Агиус Салибе.

Сейчас дата голосования и детали резолюции европарламентариев еще не известны.

Напомним, что компания Apple похвасталась нереальным успехом Apple Store: 50 миллиардов за приложения

Как сообщал Знай.uа, компания Samsung "одолжила" логотип Apple для новой технологии: фото

Также Знай.uа сообщал о Samsung, которая сделала виртуальную клавиатуру с помощью стола и фронтальной камеры.