Apple и Google объявили об объединении своих усилий для борьбы с COVID-19. Оба хотят помочь с отслеживанием контактов и готовят соответствующие API для Android и iOS.

Apple и Google, сервисы

Согласно TechCrunch, Apple включит отслеживание через обновление для iOS 13 Однако для Android это не решение, потому что обновление Android может занять слишком много времени для пользователей.

Таким образом, Google будет распространять API-интерфейсы через Сервисы Google Play.

С Android, однако, есть еще один вопрос. Как это работает со многими Android-смартфонами в Китае, которые не имеют Google Play Services? А как обстоят дела с текущими моделями от Huawei, где они отсутствуют?

Популярные статьи сейчас
Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

И Apple, и iOS называют эту новую технику “отслеживанием контактов”, но что такое отслеживание контактов и как она работает?

Отслеживание контактов, как правило, представляет собой аналоговый процесс, когда государственные служащие просят инфицированного человека перечислить всех людей, с которыми они контактировали. Затем отделы здравоохранения просят этих людей следить за симптомами и изолировать их.

Apple и Google работают над созданием своего собственного кроссплатформенного решения, которое лучше сохраняет конфиденциальность. Например, ваши данные о местоположении или личность никогда не раскрываются в процессе.

Коронавирус, фото из свободных источников
Коронавирус, фото из свободных источников

Когда два человека находятся на близком расстоянии, их телефоны будут обмениваться анонимными идентификаторами, которые меняются ежедневно. Если человеку ставят диагноз COVID-19, он может попросить свое устройство передать список всех, с кем он общался.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Xiaomi готова представить долгожданный фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5. По заявлениям инсайдеров, браслет получит поддержку NFC, а также мощную защиту от ударов Gorilla Glass 5, что точно порадует покупателей. За новинку попросят в районе 1000 гривен, а вот выход запланирован на начало лета.

Как сообщал Знай.ua, компания Samsung завершила дизайн будущего смартфон Galaxy Fold 2. Конечно, он будет складным, и с телефона превращаться в полноценный планшет. Что касается изменений, компания увеличила экран, но уменьшила размеры самого корпуса.

Также Знай.ua сообщал, что компания Apple сообщила о снижении прибыли на продажах своих ноутбуков. Конечно же, причиной стала пандемия, так что вскоре компания вернется к своим обычным показателям, когда человечество победит вирус.