Кондиционер в авто десятилетиями был мечтой многих, и много кто выкладывал последние копейки чтобы получить комплектацию с климат-контролем. Но если к вопросу подходить безответственно - можно остаться без такого желаемого охлаждения.

Знай.ua на основе материала ресурса АвтоВзгляд рассказывает о типичных ошибках, которые допускают автовладельцы в эксплуатации своих транспортных средств.

Авто, скриншот: YouTube
Авто, скриншот: YouTube

Ошибка №1. Вспомнить о кондиционер только в самую жару

Многие автомобилисты привыкли включать кондиционер только тогда, когда становится уже слишком жарко. Как и любая другая техника, кондиционер требует регулярной работы. Чтобы продлить срок службы устройства, его нужно включать хотя бы раз в месяц в любое время года, даже зимой в мороз. Дело в том, что без смазки выходят из строя узлы компрессора.

Ошибка №2. Забыть о хладагент

Типичная ошибка, которую совершают автовладельцы при взаимодействии с кондиционером своей машины - отсутствие контроля за наличием хладагента в системе. Как и любой газ, он неизбежно уходит в атмосферу. Чтобы избежать неожиданного выхода "кондея" из строя, автовладелец должен регулярно проверять наличие хладагента в системе кондиционера.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Для этого достаточно открыть капот и найти на одной из трубок прозрачную линзу, через которую можно увидеть: есть жидкость (сжатый газ) или ее там нет . Таким образом можно вовремя узнать, что пора заняться заправкой кондиционера.

Ошибка №3. Отсутствие контроля за чистотой радиаторов

Проблема заключается в том, что мусор и дорожная пыль ухудшают теплообмен и снижают эффективность работы радиатора и кондиционера. Если это запустить, то кондиционер перестанет охлаждать воздух в салоне. Поэтому, прежде всего, следует периодически отслеживать наличие мусора между радиаторами.

В случае, если все слишком засорено - рекомендуется обратиться к специализированной СТО, чтобы специалисты могли решить этот вопрос.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, В Запорожье взорвался кондиционер, и жара здесь ни к чему.

Как сообщал портал Знай.ua, Xiaomi представила бюджетный кондиционер по цене смартфона: фото.

Также Знай.ua писал, что Xiaomi выпустила напольный кондиционер за $520: главные особенности.