На Луне нет водоемов с жидкой водой, которые являются отличительной чертой Земли, но ученые заявили в понедельник, что лунная вода более широко распространена, чем предполагалось ранее, с молекулами воды, заключенными в минеральных зернах на поверхности, а больше воды, возможно, скрыты в ледяных пятнах, находящихся в постоянных тенях.

Читайте Знай в Google News!

Хотя исследования 11 лет назад показали, что вода была относительно широко распространена на Луне в небольших количествах, теперь группа ученых сообщает о первом недвусмысленном обнаружении молекул воды на поверхности Луны. В то же время другая команда сообщает, что на Луне примерно 15 000 квадратных миль (40 000 квадратных километров) постоянных теней, которые потенциально могут содержать скрытые карманы воды в виде льда.

Лунный календарь стрижек на ноябрь 2020, фото - Рexels
Лунный календарь стрижек на ноябрь 2020, фото - Рexels

Вода - ценный ресурс, и относительно обильное присутствие на Луне может оказаться важным для будущих астронавтов и роботизированных миссий, стремящихся добывать и использовать воду для таких целей, как питьевое снабжение или топливный ингредиент.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

НАСА планирует возвращение астронавтов на Луну, и эта миссия должна подготовить почву для последующего путешествия с экипажем на Марс. Доступные источники, из которых можно собирать воду на Луне, будут полезны для этих усилий.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Sony поздравила Microsoft со стартом продаж Xbox Series. Удивительно, но две конкурирующие компании сохраняют сравнительно хорошие отношения.

Как сообщал Знай.ua, обновление YouTube Music получил крупное обновление, которое предлагает пользователей аж 8 подборок, основывая на их предпочтениях. Похоже, алгоритмы работают куда лучше, если сравнивать со Spotify.

Также Знай.ua сообщал, эксперты из DxOMark уже оценили качество и возможности камеры iPhone 12. Правда, оценку они свою не назвали, но это лишь вопрос времени.