Стиральную машину, которой смогут самостоятельно пользоваться люди с проблемами зрения, придумал 14-летний американский программист-самоучка Джек Дюплессис из города Луисвилль (штат Кентукки).

Парень усовершенствовал обычный аппарат, создав к нему модуль Talking Laundry. Устройство с помощью голосового синтезатора озвучивает настройки выбранных режимов в стиральной машине, передает Insider Louisville.

К разработке подобного "помощника" подростка побудило беспокойство по поводу того, что почти вся современная бытовая техника не учитывает потребности незрячих.

Модуль Talking Laundry Джек отправил на тестирование в Кентуккскую школу для слепых. После полученных отзывов он доработал его. Например, его попросили добавить в модуль функцию озвучивания времени, оставшегося до конца цикла стирки.

По словам директора по исследованиям технологических продуктов из Американской типографии для слепых Ларри Скутчана, созданное Доплессисом устройство способно помочь очень многим людям. Он похвалил парня за находчивость.

Популярные статьи сейчас
Даже тем, кто вовремя платит: украинцам начали массово отрезать свет Еще больше нагрузки: в школах обновят один из предметов Сделали ремонт в квартире – ожидай штраф или повестку в суд: о чем должны знать украинцы Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", Оскар Уидегрен с проблемами зрения создал аппарат, который поможет слепым людям заниматься спортом и бегать без посторонней помощи.