Стиральную машину, которой смогут самостоятельно пользоваться люди с проблемами зрения, придумал 14-летний американский программист-самоучка Джек Дюплессис из города Луисвилль (штат Кентукки).

Парень усовершенствовал обычный аппарат, создав к нему модуль Talking Laundry. Устройство с помощью голосового синтезатора озвучивает настройки выбранных режимов в стиральной машине, передает Insider Louisville.

К разработке подобного "помощника" подростка побудило беспокойство по поводу того, что почти вся современная бытовая техника не учитывает потребности незрячих.

Модуль Talking Laundry Джек отправил на тестирование в Кентуккскую школу для слепых. После полученных отзывов он доработал его. Например, его попросили добавить в модуль функцию озвучивания времени, оставшегося до конца цикла стирки.

По словам директора по исследованиям технологических продуктов из Американской типографии для слепых Ларри Скутчана, созданное Доплессисом устройство способно помочь очень многим людям. Он похвалил парня за находчивость.

Популярные статьи сейчас
Украина вводит запрет на польские товары: какие продукты мы больше не увидим на прилавках Главные новости за 21 сентября: "ранение" Елены Зеленской, усиление мобилизации в Украине и запрет на выезд за границу Кому из украинцев поднимут пенсию почти на 2700 гривен: названа категория и дата Первая Леди Елена Зеленская была "ранена" после прилета в США: во время выступления президента в ООН все было видно
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", Оскар Уидегрен с проблемами зрения создал аппарат, который поможет слепым людям заниматься спортом и бегать без посторонней помощи.