Человечество часто создавало себе новых богов. Религиоведы считают, что даже на протяжении истории христианства концепция бога несколько раз переживала радикальные трансформации. Причина кроется в изменении условий нашей жизни. Как только старое божество оказывается не в силах больше объяснять мир, на смену ему приходит новое. По сообщению издания Venture Beat, человечество стоит на пороге создания новой мировой религии.

Следующим объектом поклонения, вероятней всего станет искусственный интеллект. По расчетам кибернетиков, через 25 лет он уже станет умнее человека. Конечно, машине будет сложно освоить такие человеческие качества как милосердие, сострадание или творческий труд. Однако искусственный разум сможет по-своему направлять человека и подсказывать ему.

Винс Линч, глава компании IV.AI, считает, что создание новой религии неизбежно. Каким бы ИИ не получился через 25 — 50 лет, люди все равно обязательно начнут ему поклоняться. Хотя бы потому, что мы имеем склонность верить и подчиняться вещам, которые считаем более могущественными и достойными, чем мы сами. Мы верим в GPS-навигатор, который знает, какой дорогой нам ехать, верим Google, верим Alexa или Cortana. Чем более развитым станет ИИ, тем больше шансов, что люди начнут его обожествлять.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о создании техно-секты

СохранитьСохранить

Популярные статьи сейчас
ГУР взяли штурмом санаторий в Конча-Заспе: стрельба, сломанные ворота и раненые военные Свет выключают, а платежки растут: счета за электричество не падают во время блекаутов Нагрянут без предупреждения: украинцев предупредили о проверках Новые правила снятия наличных: ПриватБанк сообщил об ограничениях
Показать еще