Количество пользователей Facebook давно превысило 2 млрд и продолжает расти, так что задача контроля за соблюдением правил сообщества становится всё более сложной. Незавидная работа возложена на плечи команды модераторов, насчитывающей 7500 человек (помимо алгоритмов сайта), которые просматривают множество неприглядных публикаций, начиная с террористических материалов и заканчивая изображениями жестокого обращения с детьми.

Неудивительно, что модераторы не всегда верно понимают суть изображения или публикации (частично из-за двусмысленных рекомендаций самой Facebook). Проблеме распространения ненависти и вражды с помощью крупнейшей социальной сети был посвящен недавний материал некоммерческой организации ProPublica.

Социальная сеть признала, что её редакторы неверно отреагировали на 22 случая.

Популярные статьи сейчас
"Пусть делают с учителем после уроков": украинцы предлагают освободить школьников от домашних заданий Придется еще померзнуть: когда полноценно стартует отопительный сезон Укрэнерго поднимает тарифы: на сколько вырастет стоимость света в 2026 году Украинцев предупредили о сложной зиме: под угрозой - четыре области
Показать еще

“Мы сожалеем об ошибках, которые допустили, — сказал в заявлении Facebook вице-президент Джастин Ософский (Justin Osofsky). — Мы должны справляться лучше”.

Руководитель добавил, что в следующем году социальная сеть расширит свою команду по безопасности и защите до 20 тысяч человек, чтобы лучше поддерживать стандарты сообщества. Он добавил, что Facebook еженедельно удаляет порядка 66 тысяч сообщений, на которые поступают жалобы в распространении ненависти.

Ранее портал “Знай.ua” сообщил, что "Вконтакте" готовит россиян у Украине.