Франзузька компания Qarnot, специализирующаяся на производстве оборудования для центров обработки данных, создала сервер Q.rad, которым можно отапливать дома.

Разработчики предложили размещать свои творения не в центрах обработки данных, а в жилых помещениях. Тепло, которое выделяют компьютеры, будет обогревать квартиру. Температуру можно будет настраивать благодаря сенсорной панели на сервере или через приложение на смартфоне.

Корпус Q.rad выполнен из алюминия. Внутри него разместят три процессора Intel Core i7 или AMD Ryzen 7 с суммарным значением TDP около 500 Вт.

Фирма Qarnot своим творением решает сразу две проблемы: экономия пространства при размещении серверов и экономия на отоплении. При этом, оплату за электроэнергию, которая расходуется на работу Q.rad, компания берет на себя.

Популярные статьи сейчас
В Украине изменятся правила назначения пенсий: как будут начислять выплаты Пенсионеры вынуждены возвращаться к работе: становится вопросом выживания Деньги на карточку придут не всем: кто получит 1500 грн только в мае Оставят только один вид помощи: в Украине отменят все соцвыплаты
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", шотландская гоночная команда проехала 13 тысяч километров на электрокаре.