Дальнейшее развитие искусственного интеллекта требует не только усилий программистов, но и соответствующего оборудования. Компания Intel приняла этот вызов и выпустила свой первый процессор по имени Nervana. Об этом, в интервью изданию Fast Company, сообщил генеральный директор проекта Навин Рао.

По его словам, исключение графической составляющей из процессора оставило место для сверхбыстрого обмена данными, что позволяет множеству чипов работать как один большой чип. Инженеры также убрали кэш-память, так как для ИИ она не нужна. "В нейронных сетях вы заранее знаете, откуда поступают данные, какую операцию вы собираетесь применять к этим данным, и куда данные будут выгружаться", — говорит Рао.

Данное устройство изначально спроектировано под машинное обучение. Играть в компьютерные игры на нем не получится. Процессор Nervana должен дать старт соревнованиям в этой нише между Intel и NVIDIA. Однако, специалисты считают, что для компании Intel эта гонка врятли будет легкой. Их конкурент пока однозначно выигрывает за счет опыта и объема продаж.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал об отмене кухонного рабства

Популярные статьи сейчас
ПФУ годами наживался на пенсионерах: суд положил конец выборочной индексации – кого касается В Украине вводят новую купюру: что нужно знать Украинцам вручат дополнительную платежку: за что и сколько придется доплачивать "Лишение свободы и похищение человека": в Раде хотят наказывать ТЦК за "бусификацию"
Показать еще