Европейские ученые пришли к выводу, что способности животных к выявлению причинно-следственных связей ухудшается в процессе одомашнивания.

При одомашнивании собаки лучше других животных воспринимают подсказки и команды человека. Однако, собаки теряют свои животные особенности - острый нюх.

Авторы новой работы исследовали способности собак и волков, которые должны были принимать решение о местонахождении угощения на основе различных подсказок.

Популярные статьи сейчас
Социальные выплаты, льготы и субсидия будут выплачиваться по новым правилам в 2025 году Сразу в 9 областях пенсионерам выплатят по 3 тыс грн: кто именно получил право на помощь Бесплатные продуктовые наборы ко дню рождения: кто из украинцев может получить Пенсионерам выплатят доплаты ко дню рождения: получат до 10 тысяч гривен
Показать еще

Основываясь на полученных данных, ученые пришли к выводу, что способность животных понимать коммуникативные подсказки развилась не в процессе одомашнивания: волки, живущие в неволе, смогли быстро адаптировать свое поведение в человеческом окружении, однако способность выстраивать причинно-следственные связи ухудшилось.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что психологи рассказали, чего хочет женщина.