Мессенджер Telegram отпраздновал четвертый день рождения.

Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил его создатель Павел Дуров.

Первый клиент Telegram для устройств на платформе iOS "отец" соцсети ВКонтакте представил 14 августа 2013 года.

О создании подобного ресурса Дуров задумался еще в 2011 году, когда в его дверь постучала ФСБ. Как только спецназовцы ушли, он написал своему брату Николаю, осознав, что не имеет безопасного способа коммуникации с ним.

Сервис построен на технологии шифрования переписки MTProto, разработанной братом Павла.

Популярные статьи сейчас
Доллар может скакнуть выше 55 гривен: НБУ резко ухудшил прогнозы Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды В Украине могут ввести специальные надбавки к тарифу на свет: электроэнергия станет еще дороже Мобилизация работников ТЦК: кто теперь будет вылавливать уклонистов
Показать еще

Что касается Telegram, то сначала это был эксперимент компании Digital Fortress, принадлежащей Дурову, чтобы протестировать MTProto на больших нагрузках.

С того времени сервис развивался, постоянно добавлялись новые функции, и на сегодня его аудитория составляет сто миллионов пользователей, что, по статистическим данным, на 19 миллионов больше, чем пользователей ВКонтакте.

Как писал информационный портал "Знай.uа", Дуров придумал способ защитить мессенджер от чрезмерного влияния контролирующих органов в РФ.