Ученые разработали ткань, которая способна нейтрализовывать отравляющие вещества химического и биологического оружия.

Основа такой чудо-ткани – металлически-органические структуры (metal-organic frameworks, MOF), базирующиеся на цирконии. Они выполняют роль катализатора. Структуры нейтрализуют и расщепляют различные соединения, а также абсорбируют некоторые виды отравляющих газов. Но пока на широкой практике его применить нельзя, потому как через некоторое время ткань теряет свои свойства.

Сейчас исследователи работают над этой проблемой. Ученые из университета Северной Каролины разработали технологию выращивания кристаллов непосредственно на поверхности ткани из полипропилена. Первые испытания она прошла успешно. Она смогла нейтрализовать DMNP (dimethyl 4-nitrophenyl phosphate), действие которого подобно действию зарина, зомана и других нервно-паралитических веществ.

Однако опыты еще продолжаются.

В дальнейшем такую ткань можно будет использовать на поле боя, при пожарах и других катаклизмах.

Популярные статьи сейчас
Пенсии с 1 июля 2025 года по-новому: как будут начисляться баллы и как это повлияет на размер пенсии Не бери трубку: мошенники звонят именно из этих номеров – и ты уже в их ловушке Можно легко оспорить: какие штрафы от ТЦК считаются незаконными ТЦК выдвинули новое требование: касается водителей – отказ не принимается
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что в нынешнем виде Земле осталось существовать совсем недолго.