Робопчелы разрабатываются не первый год. Причем инженерами движет отнюдь не чистый научный интерес. Пчелы широко используются для опыления сельскохозяйственных культур. Если бы эти насекомые исчезли, нашу цивилизацию ожидал бы затяжной продовольственный кризис. Недавнее аномальное вымирание пчел в США заставляют ученых двигаться все дальше. Как сообщают российские СМИ, новые робопчелы научились, кроме всего прочего, еще и выныривать из воды.

Выбраться из воды достаточно легко для людей, но мелким насекомым это сделать не просто. Робопчела весит всего 175 миллиграмм, и из-за размеров коэффициент поверхностного натяжения больше похож на очень сильную гравитацию — он превышает вес робота в 10 раз, пояснил инженер Гарварда Роберт Вуд. Он отметил, что сила от поверхностного натяжения похожа на "непробиваемую стену".

Следует заметить, что до этого робопчелы уже умели летать, садиться на вертикальные стены и нырять под воду. Однако выныривание было сопряжено с рядом трудностей. Теперь, когда эта проблема решена, инженеры разрабатывают алгоритмы роевого управления пчелами.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о червях, поедающих пластик

Популярные статьи сейчас
Важные сроки для пенсионеров: если не успеть за 10 дней – будут последствия Поезда будут останавливать среди маршрута: новые правила путешествий Подруга Тейлор Свифт остановила концерт из-за флага Украины и сделала то, чего никто не ожидал Новые правила проезда: теперь не нужно обосновывать свое право на льготы
Показать еще