19-летняя жительница Тернополя Тамара Вощило, которая недавно окончила технический колледж, нашла способ упростить жизнь глухонемым людям: она изобрела специальную перчатку и программу к ней, которые могут превращать жесты в речь.



Написать программу девушке помог ее преподаватель, сообщает издание "20 хвилин".

Девушка рассказала, что на каждом пальце находится датчик, данные с которого считывает специальный микроконтролер. Потом информация обрабатывается и передается на телефон. Чтобы устройство начало работать, необходимо включить bluetoоth на смартфоне и создать пару между устройствами.



Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что технология Вluetoоth переходит на новый уровень.

Популярные статьи сейчас
ТЦК активизировались на блокпостах: кого останавливают и могут ли силой вытаскивать из авто Какой налог вы должны заплатить за приобретенное наследство Пенсию уменьшат или приостановят: какие пенсионеры в зоне риска Забронированных мужчин призвали мобилизовать: "Колоссальный ресурс"
Показать еще